На сегодняшний день невозможно сделать точных прогнозов по ситуации с распространением коронавируса в мире, а также предсказать сроки окончания пандемии. Об этом 22 апреля заявилапредставитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Читайте также: В ВОЗ рассказали, как приблизить пик пандемии коронавируса в России

Оценивая шансы на снятие ограничительных мер и открытие границ к лету, чтобы была возможность отдохнуть на море, Вуйнович подчеркнула, что «в настоящий момент никто не может предсказать развитие ситуации, учитывая количество стран и различные фазы пандемии».

«Это новый вирус, и точных прогнозов быть не может», — отметила в интервью ТАСС представитель ВОЗ.

Также по теме: Назван способ сдержать распространение COVID-19 в России

Вуйнович добавила, что ВОЗ предоставляет рекомендации правительствам и органам власти, которые рассматривают возможность адаптации принятых мер. В данном случаев, по её словам, важным аспектом становится поэтапный подход, «основанный на тщательной оценке рисков, чтобы сбалансировать преимущества и потенциальный вред от корректировки мер для предотвращения повторного возникновения случаев COVID-19 и сохранения здоровья населения».

Как сообщало ИА REGNUM, по данным оперативного штаба по мониторингу и контролю за ситуацией с коронавирусом на 21 апреля, в России выявлено 52,7 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией. При этом почти 3,9 тыс. пациентов, у которых был диагностирован COVID-19, выздоровели, 456 скончались. Всего в мире коронавирус выявлен у 2,5 млн человек.