В Магаданскую область в мае ожидается заезд сезонных рабочих, вахтовиков. В связи с этим увеличиваются мощности лаборатории Центра СПИД до 300 тестов в сутки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Читайте также: Коронавирус в России: пора действовать на опережение — трансляция

Только на предприятиях «Павлик» и «Полюс Магадан» предстоит заменить 1,5 тыс. персонала. На сезонную путину прибывают не менее 350 работников рыбодобывающих предприятий, а также строители, в том числе дорожники.

Всех пребывающих будут тестировать на коронавирусную инфекцию в аэропорту Магадана.

«Сдача теста не освобождает от необходимости соблюдать осторожность в рамках режима самоизоляции и ограничения социальных контактов, так как заболевание может проявиться на 5−10-й день с момента заражения. Поэтому ответственность за соблюдение карантинных мероприятий будет лежать на работодателе. А также и на обычных жителях, от сознательности и дисциплины которых зависит дальнейшая эпидемическая ситуация в регионе», — сказал губернатор Сергей Носов.

Как сообщало ИА REGNUM, за сутки на Колыме выявлено пять новых случаев заражения коронавирусной инфекции, всего — 72 пациента.