Главный внештатный инфекционист минздрава Магаданской области Елена Кузьменко сообщила, что на 22 апреля выявлено 72 лабораторно подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией. За сутки увеличение на пять человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в оперативном штабе.

Читайте также: Коронавирус в России: пора действовать на опережение — трансляция

«16 человек проходят лечение в инфекционном госпитале при Магаданской областной больнице, из них 10 с пневмонией, трое нуждаются в помощи врачей-реаниматологов, два пациента — на неинвазивной вентиляции лёгких. Состояние у всех стабильное», — пояснила Елена Кузьменко.

Всего в регионе 20 пациентов с подтвержденным COVID-19: 12 в Магадане, один — в Среднекане и семь — в Ягодном.

Под медицинским наблюдением находятся 339 человек, в том числе 318 на дому.

«Мы имеем случаи заражения у жителей, которые не выезжали за пределы области. Мы имеем случаи, когда длительное ОРВИ в конечном итоге приводило к подтверждению коронавирусной инфекции», — добавил губернатор Сергей Носов.

Как сообщало ИА REGNUM, этиотропное лечение, направленное против коронавирусной инфекции нового типа, в текущих условиях невозможно в принципе, поскольку для клинического исследования каких-либо препаратов необходима широкая выборка людей, использующих это средство в контролируемых условиях, заявил главный врач медицинского центра, врач-инфекционист Евгений Тимаков.