Всем взрослым петербуржцам необходимо выплатить по 10 тыс. рублей из регионального бюджета. С такой инициативой выступил депутат городского Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат разработал законопроект и направил его на юридическое заключение, после чего документ может быть рассмотрен городским парламентом.

Законопроект предполагает единовременные разовые выплаты в размере 10 тыс. рублей каждому взрослому петербуржцу и в размере 5 тыс. рублей на каждого жителя младше 18 лет.

Вишневский считает такую помощь необходимой в связи с распространением коронавируса, так как из-за различных «карантинных» мер множество людей уже лишились дохода.

Читайте также: «Трусость и жадность»: в Петербурге требуют начать прямые выплаты из ФНБ

По словам депутата, еще три недели назад он направлял аналогичное предложение губернатору Александру Беглову, указывая, что деньги можно взять с транспортной реформы, бюджетных инвестиций, многомиллиардных выплат концессионеру ЗСД, с финансирования праздников, фестивалей, конференций, подготовки к перенесенному Евро-2020, перенесенной переписи населения и прочего.

«Ответа до сих пор нет, хотя все сроки прошли. Поэтому всё делаю сам», — заметил Вишневский.

Ранее около ста региональных и муниципальных депутатов России потребовали выплатить по 25 тыс. рублей каждому взрослому гражданину РФ и по 15 тыс. рублей ребенку из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в связи с ситуацией вокруг коронавируса.