В рамках закупки у единственного поставщика национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава РФ «в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19» приобрёл партию противомикробного средства из группы фторхинолонов, передаёт ИА REGNUM.

Стоимость контракта составляет 300 тыс. рублей. Источник финансирования — грант в форме субсидии из бюджета Москвы. Сообщается, что доставка товара должна производиться в аптеку стационара заказчика. Сам поставщик в документации на сайте госзакупок не уточнятся.

Центр закупает 1 тыс. упаковок раствора для инфузий «Левофлоксацин» (относится к группе фторхинолонов). В открытых источниках указано, что препарат показан для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, в том числе внебольничной пневмонии.

Напомним, перечень медицинских препаратов, которые допустимы при лечении COVID-19, пока содержит только шесть наименований. Ещё по трём препаратам проводятся клинические испытания. Возможно, что в ближайшее время перечень будет дополнен.

На утро 20 апреля 2020 года, по данным оперативного штаба, в России подтвержден 47 121 случай заражения, из которых за минувшие сутки 4268. Полностью выздоровели 3446 человек, умерло 405 человек.