В Ульчском районе Хабаровского края по состоянию на 20 апреля зафиксировано 69 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации района.

Читайте также: Коронавирус в России: все ресурсы на борьбу с заразой — трансляция

На территории села Богородское, которое занимает второе, после Хабаровска, место по количеству заражённых коронавирусом людей, развернут, если верить протоколам различных комиссий, обсерватор. Обсерватор развернут на месте сельской гостиницы. Но, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM владелец гостиницы, генеральный директор компании «Порт Лэнд» Олег Портнов, сельская маленькая гостиница не соответствует условиям, какие должны быть в таком обсерваторе.

«Мы не можем обеспечить все условия там! У нас нет соответствующего оборудования, вообще ничего нет. Мы все там стараемся делать, всё — своими средствами — дезинфекция, уборка, проветриваем, ограничили контакты персонала. Но, вы же понимаете, это маленькая гостиница в маленьком селе, она для командировочных. Наверное, здесь не будет обсерватора. Невозможно, повторю, в полном объёме тут всё необходимое обеспечить», — рассказал Олег Портнов.

Предприниматель расстроен: если люди приедут в село, им негде будет остаться на самоизоляции. Никакой финансовой помощи от властей края нет.

«Я предлагал: возьмите у меня в аренду гостиницу, делайте там обсерватор. Но нет. А сам я — не могу! Поймите, я не могу взять такую ответственность на себя. А если кто-то самовольно уйдёт, а если он инфицированный, заразит кого? Я буду отвечать? Как-то всё неправильно устроено».
Олег Портнов

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровском крае выявлено 185 случаев заражения коронавирусной инфекцией. 16 человек излечились, пятеро умерли, на лечение находятся 164 человека. В Хабаровском крае инфекция стремительно распространяется по всему региону: болеют люди в Хабаровске, Ульчском, Верхнебуреинском районах, в Советской Гавани, в Комсомольске, в Николаевском районе.