От губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова потребовали воздержаться от введения пропускного режима в Северной столице по примеру Москвы. Обращение с таким содержанием направил градоначальнику депутат петербургского Заксобрания Борис Вишневский (фракция «Яблоко»).

»Опыт введения этих пропусков в Москве оказался крайне негативным, о чем вам, уверен, хорошо известно. Уверен, что повторение этого опыта в Санкт-Петербурге недопустимо и городская администрация должна бороться с эпидемией, а не с петербуржцами», — пишет парламентарий Беглову.

Он указывает, что в больницах до сих пор не хватает средств индивидуальной защиты для врачей, пока власти вводят все новые и новые запреты и ограничения.

Вишневский также обращает внимание, что на последнем пленарном заседании ЗакСа 15 апреля несколько депутатов спрашивали у полпреда губернатора в парламенте Юрия Шестерикова, имеются ли у Смольного планы вводить пропуска.

«Мы получили ответ, что это пока не обсуждается. И на следующий день мы из СМИ узнаем, что еще как обсуждается. В связи с этим я настаиваю на полной открытости обсуждения эпидемической ситуации и планов правительства Санкт-Петербурга», — заявил Вишневский.

Читайте также: В Петербурге власти задумались о введении системы пропусков

На его взгляд, все заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, все совещания уровня вице-губернаторов Петербурга и выше, где обсуждается борьба с эпидемией, сообщается статистика по заболевшим, по состоянию больниц, по обеспечению их средствами защиты, аппаратами ИВЛ, лекарствами и так далее, а также планы по введению ограничительных мер, касающихся граждан, должны транслироваться в интернете.

«Вы и ваши подчиненные обсуждаете не военные тайны и не планы спецопераций против «вероятного противника». Вы обсуждаете то, что крайне важно для граждан, на чьи деньги содержится правительство Санкт-Петербурга, и непосредственно касается их прав. А потому должно быть им известно без купюр. Они должны узнавать о положении дел в городе регулярно и оперативно, а не тогда, когда вашей пресс-службе будет удобно об этом сообщить. Между тем не только журналисты, но и депутаты, представляющие жителей города, испытывают трудности с получением оперативной информации — мы вынуждены неделями ждать ответов на запросы, сформулированные на основе многочисленных обращений избирателей, обеспокоенных положением дел», — пишет парламентарий.

Он считает, что петербуржцы должны не только заранее знать о планах Смольного, но и получить информацию о том, кто персонально из членов городского правительства предлагал те или иные ограничительные меры и будет потом нести за них персональную ответственность. В противном случае, убежден Вишневский, отвечать за все в итоге придется лично Александру Беглову, так что губернатор должен быть более других заинтересован в полной открытости обсуждений.

Читайте также: Пропуска в Петербурге станут избыточным устрашением, считает депутат