Пропускной режим в Петербурге приведет к еще большему хаосу, в то время как чиновникам и полиции следует более напряженно работать в борьбе с распространением коронавируса. Такого мнения придерживаются в петербургском отделении политической партии «Коммунисты России».

Партийцы призывает городские власти не повторять ошибок Москвы и не вводить систему пропусков. Ранее в СМИ появились сведения о том, что Смольный обсуждает возможность введения пропусков ориентировочно с 20 апреля.

«Мы считаем, что это будет большой ошибкой, создаст в городе хаос, вызовет недовольство огромного большинства горожан! Посмотрите, что произошло в Москве — какие толпы в метро на проверках, возросла угроза заражения. Миллион пропусков пришлось аннулировать московским властям!» — возмутился лидер петербургского отделения «Коммунистов России» Сергей Малинкович.

Он полагает, что только меньшинство горожан нарушает правила, срывает заграждения в парках и скверах или не соблюдает дистанцию. В связи с этим необходимо работать более точечно, задерживать нарушителей с помощью полиции, дружинников или военных, поставить по патрулю у каждого парка. А особенно дурная работа чиновников по противодействию пандемии была заметна в православный праздник Вербного воскресенья, считает Малинкович.

«Агитация против пандемии в городе поставлена плохо! В Вербное воскресенье допустили массовое посещение храмов. Кто виноват? Чиновники! А разве пожилым людям помогли в должной мере с доставкой лекарств и продуктов? Нет! Вот и идут бабушки в магазины. А маски разве город всем бесплатно дал, их что, раздают на каждом углу?! Нет! Отсюда и рост заболеваемости! А врачей кто не обеспечил защитными средствами в Покровской, например, больнице вовремя?! Но виноваты не горожане, а комитет по социальной политике. А с пропусками мучиться придется всем», — отметил Малинкович.

Он полагает, что необходимо найти альтернативу пропускной системе, так как ее введение снизит авторитет городской власти и приведет к еще большему отчуждению между ней и петербуржцами.

Читайте также: В Петербурге власти задумались о введении системы пропусков

Ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM против введения пропускного режима в Северной столице выступила также руководитель фракции КПРФ в городском ЗакСе Ольга Ходунова.