Работа волонтеров в период самоизоляции очень востребована. Несколько сотен (400−500) студентов выразили готовность помогать нуждающимся и внести свой вклад в эту деятельность, заявил корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя профсоюза МГУ Евгений Денисов.

«У нас есть две категории граждан, которые нуждаются в помощи в период карантина по коронавирусу. Первая категория — это пенсионеры, сотрудники МГУ. Сначала они отказывались и считали, что справятся сами, но потом все больше пенсионеров стали соглашаться на помощь — как правило, это недельные продуктовые наборы и лекарства.
Вторая категория нуждающихся я помощи — это студенты, которые приехали откуда-то и должны соблюдать двухнедельный режим самоизоляции. Для них специально было выделено общежитие. Оттуда они не могут выходить, и волонтеры доставляют им еду из столовой и предметы первой необходимости.
И пенсионеры, и студенты очень хорошо реагируют на волонтерскую помощь, благодарят, стараются дать деньги. Пишут письма и звонят на горячую линию со словами благодарности.
Некоторым пенсионерам ничего не нужно, им дети помогают, но они говорят, что волонтеры молодцы и замечательно, что эта такая работа ведется. Пенсионерам тяжело, особенно тем, кому некому помочь. Но все реагируют очень хорошо и позитивно.
Будем надеяться, что скоро угроза распространения коронавирсусной инфекции спадет и помощь волонтеров не понадобится», — высказал своё мнение Евгений Денисов.

Читайте также: Коронавирус в России: все ресурсы на борьбу с заразой — трансляция