Медицинский научно-образовательный центр (МНОЦ) МГУ вступит в борьбу с коронавирусом буквально на днях. За две недели подготовлена клиника, которая соответствует тем санитарно-эпидемиологическим требованиям, которые требуются для инфекционных больниц, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор клиники МГУ, академик РАН, директор МНОЦ МГУ Армаис Камалов.

«В центре построили шлюзы, создали чистые зеленые зоны. подготовили медперсонал, обеспечили надежные меры защиты. Потому что очень важно обеспечить врачей всем необходимым, чтобы их здоровье и безопасность была обеспечена на самом высоком уровне.
Более того, имея опят и наблюдая за тем, как работают другие больницы, мы хотим создать очень жёсткую внутреннюю маршрутизацию всех пациентов, разобщить тех пациентов, которые заражены коронавирусом от тех, кто не заражён, для того чтобы не происходило внутрибольничное заражение.
В ходе лечения будет действовать один принцип: один пациент — одна палата. Это принципиальный вопрос, потому что только в такой ситуации можно будет обеспечить персонифицированный подход к каждому инфекционному больному.
Главное — не та ситуация, которая связана с лечением самой инфекции, а основная проблема в том, что многие пациенты поступают уже с сопутствующими заболеваниями, и как раз эта проблема является основополагающей. Это нужно обязательно взять под контроль.
Абсолютно уверен, что коронавирус удастся побороть. Те сезонные вакцинации против гриппа, в том числе и при рождении детей, которые проводились в России, они в какой-то степени запускали механизм иммунного ответа на любую инфекцию, которая попадает в организм человека, тем более вирусную.
По большому счету в России ситуация по коронавирусу спокойная, если брать по количеству заболевших, и умерших, и выздоровевших. К данной ситуации надо относиться спокойно, паника всегда приводит к хаосу, что, в свою очередь, совсем не помогает ни врачам, ни пациентам», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: Коронавирус в России: все ресурсы на борьбу с заразой — трансляция