Всё дело в методике расчетов количества пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией. Люди умирают не от COVID-19, а от своих хронических или тяжелых болезней, заявил корреспонденту ИА REGNUM автор Telegram-канала «Политджойстик», политолог Марат Баширов, комментируя данные оперштаба по коронавирусу.

«Коронавирус выступает как катализатор резкого ухудшения здоровья, дополняя помимо всех остальных болячек проблемы в дыханием и пищеводом.
Поэтому, если тяжелой болезни не было, а атипичная пневмония привела к смерти больного, то пишут что сметь наступила от коронавирусной инфекции. Если был уже букет опасных заболеваний, то пишут их в качестве причины смерти.
Опасность нового вируса надо считать не от смертности, а от количества тяжело заболевших по причине заражения коронавирусом. Организм просто не может справляться с критическим диабетом и коронавирусом одновременно», — считает политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным оперативного штаба по коронавирусу, смертность среди пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией составляет в России на текущий момент 0,016%.

Читайте также: Смертность от COVID-19 в России равна 0,016%. Не маловато для карантина?