Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников проводиться не будет. Такое решение из-за ситуации с пандемией коронавируса приняло Министерство просвещения РФ. При этом, как заявил 17 апреля на брифинге в правительстве России министр просвещения РФ Сергей Кравцов, лишь некоторые школьники, участвовавшие в региональных этапах и прошедшие на заключительный получат статус призёров.

Читайте также: Коронавирус и школьные олимпиады: получат ли победители свои дипломы?

«Те участники региональных финалов, кто в этом году заканчивает 11-й класс и набрал нужное число баллов для выхода в заключительный тур, получают звание призёров олимпиады», — уточнил глава федерального ведомства.

Что касается тех финалистов, кто продолжит обучение в школе, они смогут принять участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады в 2021 году без прохождения остальных этапов.

Также по теме: Школьникам не запретят «брать Всерос» повторно

Как сообщало ИА REGNUM, в марте в Министерстве просвещения России заявляли, что заключительный этап всероссийских олимпиад в России пройдёт в дистанционном формате в каждом отдельном регионе, на площадках, определяемых органом управления образованием региона. Однако сроки их проведения на тот момент не уточнялись.

Напомним, что призеры и победители Всероссийской олимпиады школьников получают право льготного поступления по профильным направлениям в любой вуз.