Антисептик, содержащий достаточный процент спирта, может стать эффективным средством профилактики от коронавируса, однако подобные дезинфицирующие средства на спиртовой основе, приготовленные в домашних условиях, таят в себе опасность. Об этом предупредил врач-фармаколог поликлиники № 1 управделами президента РФ Игорь Федоров.

Читайте также: В МЧС назвали водку бесполезным антисептиком

Он предостерёг от изготовления этих средств в домашних условиях, так как граждане сами вряд ли смогут «создать нужную композицию из спирта», а неправильно приготовленный антисептик не сможет убить вирус.

«Нам Всемирная организация здравоохранения говорит, что только спирт в содержании более 62% сможет убить вирус, всё остальное не сможет, рассказывает Федоров. — Вы сделаете вид, как будто бы вы обработали руки, на самом деле вы их не обработали, и это может стать роковой ошибкой».

Поэтому врач советует приобретать в аптеках или магазинах уже готовое антисептическое средство на основе спирта. По его словам, «оно гарантированно убивает вирус в течение считаных минут». Что касается антисептиков без содержания спирта, таких как хлоргексидин, то, как подчеркнул Федоров, «они действуют против некоторых бактерий и почти не действуют против вируса».

Также по теме: В Роспотребнадзоре пояснили, из чего состоит хороший антисептик

Как сообщало ИА REGNUM, в рекомендациях Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России отмечено, что использование водки вместо спирта при приготовлении дезинфицирующего состава сделает такой антисептик бесполезным, так как растворы с концентрацией менее 60% этанола или 70% изопропилового спирта с этой точки зрения будут совсем неэффективны. При этом дезинфицировать кожу чистым спиртом вредно, так как кожа становится сухой и раздражённой, а через микротрещины в организм может проникнуть вирус.