Когда пандемия закончится, в основныхамериканских СМИразвернётся настоящая вакханалия, Россию обвинят во всех грехах — за то, что она будет смотреться куда более выигрышно, чемСША и большинство европейских стран, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин в понедельник, 13 апреля, комментируя публикациюThe National Interest.

Как сообщалось ранее, американский журналThe National Interestопубликовал статью, автор которой отметила, что благодаря ряду своих особенностей(география, демографическая ситуация и советский опыт) Россия обладает уникальными преимуществами в борьбе с пандемией, но теже особенностиякобычреваты для страны тяжелыми последствиями.

Читайте также: National Interest назвал сильные и слабые стороны РФ в борьбе с COVID-19

«Во время предвыборной кампании Дональда Трампа и в первый год его пребывания у власти мне неоднократно приходилось высказываться по поводу излишнего внимания к ситуации в США и излишних надежд, которые российским истеблишментом возлагались на нового американского президента. В 2019—2020 годах мы стали свидетелями противоположной ситуации: в США просто не сводят глаз с России. Тем не менее даже на этом фоне статья в The National Interest выделяется своей направленностью.
Автор явно движима задачей объяснить, почему действия правительства нашей страны в борьбе с инфекцией COVID-19 более эффективны, чем действия правительства США, причём сделать это так, чтобы всё положительное было покрыто тонким слоем дёгтя. Именно поэтому «уникальные» с точки зрения издания, преимущества нашей страны в борьбе с эпидемией коронавируса, включая — обратите внимание — советский опыт, быстро превращаются в «особенности, чреватые для страны тяжелыми последствиями». Даже число докторов, больниц и больничных коек у нас, оказывается «непропорционально большое»! А вот в Италии, Испании и самих США оно, видимо, «пропорционально идеальное».
Эти и другие высказывания автора — а пишет она, напомню, для относительно благоприятно настроенного к нашей стране издания — побуждают меня подумать о том, какая же вакханалия развернётся в «мейнстримовских» американских СМИ по итогам будущего сравнения результатов борьбы с COVID-19 в США и России. В каких только грехах не обвинят нашу страну за то, что на фоне США и большинства европейских стран она будет выглядеть выигрышно!
Понятно, что цифры заразившихся, выздоровевших и умерших не будут давать общей картины разрушительных последствий борьбы с COVID-19, эти последствия будут сказываться ещё долгое время после того, как этот коронавирус отступит, но в случае с нашей страной первые цифры будут выглядеть точно лучше. И вот тогда на нас будет предпринята новая атака: информационно-пропагандистская и политическая — сродни той, которой подверглась Россия за Олимпийские игры 2014 года. К этому среди последствий эпидемии тоже надо готовиться», — отметил Михаил Демурин.