В России на фоне ситуации с коронавирусом вырос спрос на беззалоговые кредиты и на ипотеку. Согласно данным банка «Открытие», только за последнюю неделю — с 13 по 19 марта — этот показатель увеличился на 15% и 20% соответственно.

Читайте также: В России на 17% увеличился объём кредитования наличными

В кредитной организации пояснили, что рост числа заявок вызван ожиданием повышения ставок на рынке из-за ослабления рубля и возможного всплеска инфляции, пишет ТАСС.

Также за последнюю неделю значительно — на 25% — вырос объём денег, снятых в банкоматах. При этом количество операций по выдаче наличных за этот же период выросло на 10%.

Также по теме: Выдача новых кредитных карт в РФ в январе сократилась на 11,2%

Как сообщало ИА REGNUM, в России в январе 2020 года выдача новых кредитных карт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась на 11,2% — до 0,68 млн.

При этом, по данным Объединённого кредитного бюро, по итогам 2019 года российские банки выдали 4,8 трлн рублей кредитов наличными, что на 17% больше, чем годом ранее. Количество самих кредитов также выросло на 12%, до 17,7 млн. Предполагается, что в 2020 году рост объёма наличного кредитования замедлится до 8−10%.