В России на фоне падения курса рубля могут повыситься ставки по ипотеке. Такую возможность не исключил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

Читайте также: Курс рубля укрепится, но к прежним значениям уже не вернется — прогноз

По его словам, рост может составить один-два процентных пункта. Мутко обратил внимание на то, что в последние несколько дней активы дорожают, и уже неделю банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток.

Также по теме: Ставки по ипотеке в 2020 году могут составить 8,2−8,7%

«Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведёт себя Центробанк РФ, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз, — пояснил руководитель «Дом.РФ». — Если это произойдёт, то ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад».

Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта, вслед за падение мировых цен на нефть после развала сделки ОПЕК+, обвалился и российский рубль. Так, на торгах вечером 11 марта курс доллара поднимался выше 73 рублей впервые с марта 2016 года. На текущий момент доллар торгуется на уровне 72,83 рубля, что на 1 рубль 43 копейки выше вчерашнего показателя. Тем временем евро подорожал на 1 рубль 62 копейки — до 82,12 рубля.

Напомним, ранее руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев заявлял, что Центробанк РФ в 2020 году будет снижать показатель ключевой ставки, чтобы обеспечить тем самым рост популярности ипотеки. По его прогнозам, к концу года ключевая ставка регулятора может составлять 5,5%, а ипотечные кредиты по итогам года могут подешеветь в среднем до 8,5−9%.