Страшная новость о приближающемся кризисе в России, которая озвучена в СМИ от АКРА, — это неуместный и провальный PR-ход этой организации, заявил корреспонденту ИА REGNUM руководитель PR ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода, комментируя предположения аналитиков о возможном кризисе в России.

«Только недалекие люди могут озвучить и связать факт влияния коронавируса и невысоких цен на нефть на якобы начало кризисного состояния банковской отрасли России.
Российская банковская система чувствует себя превосходно и не даст сбоев и на уровне $20 за бочку нефти марки Brent. Собственного капитала у банков в избытке, их финансовые результаты за 2019 год очень впечатляющие.
На фоне подорожавшего доллара нет очередей и ажиотажа среди клиентов. Ни об одном системно значимом банке нет негатива в федеральных СМИ.
Логичнее в будущем прислушиваться только к аналитическим и экспертным выкладкам Банка России. Доверия к ним намного выше, чем к дешевым «сенсациям» от малоизвестных широкому кругу организаций.
Не удивлюсь, если в АКРА вообще прошли сокращения персонала и снижение зарплаты сотрудникам. Это, конечно, минорная история, но к российским финансам она не имеет отношения.
На фоне глобальных бурь и штормов на международных рынках банковская система России сегодня выглядит как наиболее стабильная в мире.
Если бы действительно были намеки на негатив, об этом бы уже раструбили СМИ ЕС и США. Но там пока тихо», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Российское аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) предупредило о вероятном приближении финансового кризиса в России.

Читайте также: В России рассчитали индекс финансового стресса