Российская валюта 10 марта дешевеет на фоне рекордного падения нефтяных котировок после фактического объявления ценовой войны США и России со стороны Саудовской Аравии, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Доллар и рубль
«В прошлом страна уже поступала аналогичным образом. В 1986 году буровая активность была увеличена сразу в два раза из-за серьезных проблем в экономике (страна испытывает дефицит бюджета и в наши дни), а также в ноябре 2014 года, но закончилось всё это полнейшим фиаско.
Многое будет зависеть от того, как долго саудиты могут существовать при текущих ценах: да, себестоимость добычи в стране действительно низкая — около $10, но цена, заложенная в бюджет, гораздо выше — порядка $80 в 2019 году и $64 в 2020 году.
В качестве некоторого позитива выступают обещания отечественных регуляторов использовать средства ФНБ для поддержки курса рубля, а также временная приостановка операций в рамках бюджетного правила сроком на 30 дней.
Тем не менее в отсутствие позитива на нефтяном рынке ожидать серьезного восстановления курса не стоит, так как падение сырьевых цен на долгосрочной перспективе способно привести к бюджетному дефициту и девальвации.
Судя по всему, ценовая война будет долгой, так что потенциал укрепления рубля в ближайшие месяцы будет ограниченным. Ожидается курс вблизи 75 рублей за доллар и 85,30 за евро», — считает эксперт.

Читайте также: Рублю придётся долго приходить в себя