Более половины от заработной платы на аренду однокомнатной квартиры отдают жители Севастополя, свидетельствуют данные портала Domofond.ru.

Отмечается, что специалисты сравнивали средние зарплаты и арендные ставки на однокомнатные квартиры как в России, так и в каждом регионе по отдельности. Выяснилось, что средняя ставка на аренду однокомнатной квартиры составила 14 970 рублей, т. е. 32% от средней зарплаты.

Меньше всего аренда в Дагестане — 13 тыс. рублей (49% от зарплаты), больше всего в Севастополе — 19 тыс. рублей (56% зарплаты), пишут «Известия».

Читайте также: Эксперты прогнозируют рост аренды жилья в России на 10%

Самое выгодное соотношение между зарплатой и стоимостью аренды — в Магаданской области (23 тыс. рублей при средней зарплате 106 тыс.). Москва заняла пятое место — после оплаты аренды у арендаторов останется почти 84 тыс. рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным портала «Мир квартир», в России в 2019 году аренда жилья подорожала в среднем на 5−7%. Так, средняя однокомнатная квартира по России сдаётся за 12,6 тыс. рублей в месяц, что на 6,7% больше, чем годом ранее. Двухкомнатная квартира обойдётся в среднем на 7% дороже — 17,6 тыс. рублей в месяц.

Эксперты прогнозируют, что в 2020 году ставки аренды на все типы квартир продолжат постепенно расти.

Читайте также: Эксперты: стоимость жилья в России в 2020 году вырастет на 10%