Эпидемия коронавируса может накрыть Россию в октябре, считает директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев.

По его словам, респираторные заболевания распространяются волнами. Если первая вспышка обошла страну стороной, то вторая может прийти осенью, поскольку коронавирус продолжает распространяться по миру.

«Продолжается рост количества случаев заражения за пределами Китая, и хотя он достаточно медленный, но наблюдается во многих странах», — цитируют его «Известия».

Вместе с тем, отметил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии НГУ Сергей Нетёсов, паниковать рано, поскольку страны, в том числе и Россия, принимают серьезные меры по предотвращению распространения коронавируса.

Как сообщало ИА REGNUM, число жертв коронавируса в Китае увеличилось до 2118 человек. Количество инфицированных граждан в стране превысило 74,5 тыс. человек. Общее число выздоровевших достигло более 16,1 тыс. человек.

Отметим, в России с сегодняшнего дня начал действовать временный запрет на въезд для граждан Китая. Такое решение было принято правительством РФ в связи с угрозой распространения коронавируса.

Читайте также: Угрозы коронавируса: Россия закрывает границы с Китаем — трансляция