Президент США Дональд Трамп лично связывал остановку военной помощи Украине с нежеланием её властей расследовать «дело» экс-вице-президента США Джозефа Байдена, написал бывший помощник президента США Джон Болтон в своих мемуарах. Фрагменты рукописи оказалась в распоряжении журналистов The New York Times.

«Президент Трамп в августе сказал своему советнику по вопросам национальной безопасности, что он намерен в дальнейшем замораживать $391 млн военной помощи Украине, пока украинская власть не поможет с расследованием против демократов, включая Байдена», — сказано в тексте.

Журналисты отметили, что в своих мемуарах Болтон описывает личное презрение Трампа к Украине, а также попытки членов кабинета президента США избежать участия в данной истории.

Согласно процедуре, бывший советник направил копию своих мемуаров в Белый дом, а также показал их близким друзьям, сказано в материале. Журналисты подозревают, что Белый дом попробует затянуть публикацию мемуаров или потребует убрать компрометирующую Трампа информацию.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Болтон сообщил о своём намерении раскрыть детали разговора между Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским, после которого президент США якобы приказал заморозить военную помощь Украине.

Читайте также: Болтон расскажет в своей книге о давлении США на Украину