На сегодняшний день готового списка социально значимых интернет-ресурсов, к которым российским пользователям будет предоставляться бесплатный доступ в рамках проекта «Доступный интернет», пока нет. Работа над ним ещё ведётся. Об этом заявили в пресс-службе Минкомсвязи РФ.

Читайте также: В России доступ к сайтам органов власти станет бесплатным с 1 марта

«В настоящее время он находится в разработке», — приводит ТАСС слова представителя ведомства.

Собеседник уточнил, что операторы связи должны предоставить данные об объёме трафика различных ресурсов и своих предполагаемых потерях, если они не будут оплачиваться.

«На данном этапе лишь прорабатываются различные подходы: кто и как будет компенсировать выпадающие доходы, сколько это может стоить», — пояснили в министерстве.

Также по теме: Минкомсвязь займётся задачей бесплатного доступа в российский интернет

Этот вопрос планируется обсудить на совещании, запланированном на 24 января.

Как сообщало ИА REGNUM, идею обеспечить гражданам бесплатный доступ к социально значимым отечественным сетевым ресурсам в послании Федеральному собранию озвучил президент Владимир Путин. Проект будет называться «Доступный интернет». Планируется, что доступ к порталу государственных услуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти станет бесплатным с 1 марта 2020 года.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Минкомсвязь РФ составила предварительный список интернет-сервисов, которые будут доступны российским пользователям при нулевом балансе счёта. В перечень вошли ресурсы четырёх категорий: сайты госорганов, популярные соцсети, почтовые сервисы и другие значимые информационные ресурсы.