После окончания срока полномочий на посту президента РФ в 2024 году Владимир Путин может возглавить партию «Единая Россия». Такой вероятности не исключил источник газеты «Коммерсантъ», близкий к администрации главы государства.

Читайте также: Путин предложил закрепить в Конституции роль и статус Госсовета

Собеседник подвернул, что именно у правящей партии будет контроль над правительством, и преемнику Путина на президентскому посту придётся с ней считаться. Однако это не единственный возможный вариант. Предполагается, что нынешний руководитель страны может перейти в Госсовет иди Совет Безопасности.

«Всё будет зависеть от того, как именно будут изменены полномочия, о которых упомянул президент», — считает источник издания.

Также по теме: Путин отказался оставаться президентом: кем он видит себя дальше?

Как сообщало ИА REGNUM, 15 января в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил провести конституционную реформу. В частности, глава государства предложил включить в Конституцию нормы о Государственном совете, а также передать часть президентских полномочий парламенту.

Так, у Госдумы РФ появится право утверждать состав правительства, членов которых президент будет обязан назначить, а назначение руководителей силовых ведомств будет проходить по итогам консультаций с Совфедом.