В самом отдалённом селе Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края ждут открытия зимника в Якутию. Из республики в северный район привозят на Новый год колбасу и молочку. Ещё в одном таёжном и отдалённом районе края, Тугуро-Чумиканском, чай стоит 380−400 рублей за пачку, хлеб — 64 рубля, килограмм лука — 150 рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Дорогая еда или низкие доходы: кто в России работает «за еду» — трансляция

В селе Нелькан Аяно-Майского района очень ждут, когда откроется зимник (зимняя снежная трасса) на Якутию. Из республики в Нелькан привозят колбасу и молочные продукты.

В Тугуро-Чумиканском районе на самом севере Хабаровского края, по данным ИА Хабаровский край сегодня, цены на продовольствие шокируют. Дороже всего продукты питания стоят в селе Удское, пережившем летом тяжелейшее наводнение. Большая вода сгубила весь урожай. Но отрезанных от мира селян выручила крупная российская компания «Полиметалл», доставившая в село гуманитарную помощь в виде свежих овощей — картофель, капусту и лук. Помощь собирали в Хабаровске всем миром.

Местные жители говорят, что давно забыли вкус свежих помидоров и огурцов. Из овощей лук репчатый по 150 рублей за килограмм, яблоки и груши по 300, виноград по 600 рублей. Пачка молока в Тугуро-Чумиканском районе стоит 140 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, жители России тратят на еду 30,2% заработка. Но это в среднем. На Севере, на Дальнем Востоке на продукты уходит не менее 50% заработка. Остальное уходит на коммуналку и необходимые теплые вещи.