Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении России от участия в международных соревнованиях противоречит Олимпийской хартии и может быть обжаловано в суде, заявил 10 декабря президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам «нормандского саммита» в Париже.

По словам главы государства, если у WADA нет претензий к Олимпийскому комитету России, то российские спортсмены могут выступать под олимпийским флагом. Путин допустил, что принятое международным агентством решение может нарушать этот принцип, а значит, у России есть основание для обращения в Спортивный арбитражный суд.

Кроме того, добавил президент, по вопросу отстранения России от участия в соревнованиях есть «и другие соображения», поэтому необходимо, чтобы ситуацию проанализировали специалисты, юристы «и со знанием дела разговаривали с партнёрами».

Днём ранее, напомним, исполнительный комитет WADA единогласно принял решение лишить соответствия Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), что приведёт к дисквалификации России на четыре года. Это решение также не позволит спортсменам из России участвовать в главных спортивных мероприятиях под нейтральным флагом.

Читайте также: Исполком WADA запретил России выступать на Олимпиадах