Сотрудники Дальневосточной таможни (ДВТУ) предотвратили вывоз в Китай хабаровского леса на 150 млн рублей. Контрабандный вывоз лесоматериалов осуществлялся организованными преступными группами через подставные фирмы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Китай захватил лесопромышленный бизнес в Хабаровском крае

Фирмы, значившиеся в документах, как выяснили следователи таможни, фактически заготовкой и реализацией древесины не занимались.

Члены ОПГ незаконно приобретали на территории Дальнего Востока ценные породы древесины — дуба монгольского, ясеня маньчжурского, а затем экспортировали их в Китай по поддельным документам, заявляя при таможенном декларировании недостоверные сведения о происхождении товара.

По выявленным фактам контрабанды лесоматериалов, совершенной группой лиц, возбуждено два уголовных дела. Членам ОПГ грозит до 12 лет лишения свободы.

В операции принимали участие сотрудники Хабаровской и Владивостокской таможен.

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровском крае исчезают российские лесопромышленные производства, но процветают и множатся китайские пилорамы. Пользы от них экономике региона, по мнению экспертов, никакой, а вреда много. Работают там преимущественно китайцы, НДФЛ и соцвзносы не платятся.