Во вторник, 20 ноября, в Москве стартовал V Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей»). Организатором конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации.

Чемпионат стартовал с торжественного открытия. В соревнованиях, которые в течение года проходили по всей стране, приняли участие свыше 10 тысяч человек.

«За прошедшее время ваш востребованный проект получил широкую поддержку общественных организаций, представителей волонтёрского, добровольческого движения, бизнеса, НКО, внёс серьёзный вклад в решение таких важных проблем, как формирование доступной среды, создание условий для профессиональной и творческой самореализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Задавая высокие стандарты мастерства, «Абилимпикс» помогает активным, деятельным участникам совершенствовать свои навыки и умения, находить себя в жизни и работе. Убеждён, что и в нынешнем году вы сумеете ярко проявить себя, вдохновите гостей чемпионата своей энергией и талантом, обретёте опыт, который позволит вам уверенно идти вперёд, добиваться намеченных целей. И конечно, продемонстрируете готовность нашей страны к проведению в 2021 году Десятого, юбилейного Международного чемпионата «Абилимпикс». Желаю вам успешных выступлений и всего самого доброго», — говорится в приветственном письме Президента РФ Владимира Путина.

Соревнования проходят по 62 основным и 31 презентационным компетенциям. Мастерство участников оценивают свыше 500 отобранных экспертов. Среди них: представители работодателей, образовательных организаций и общественных организаций инвалидов. В организации и проведении Национального чемпионата также помогают более 400 волонтеров, прошедших обучение навыкам работы и взаимодействия с людьми с инвалидностью.

«За короткие четыре года благодаря общим усилиям и творческому участию наших студентов, наставников, волонтеров и всех сопричастных мы смогли придать движению «Абилимпикс» всероссийский масштаб, и с каждом годом число участников растет. Чемпионат доказывает, что для человека, имеющего ограниченные возможности, нет ничего невозможного, если он стремится к этому, — отметила министр просвещенияРФ Ольга Васильева, — движение «Абилимпикс» помогает найти себя, творчески развиваться, учиться в системе среднего профессионального и высшего образования. То есть получать удовольствие от того, что ты делаешь, от творческого труда».

Заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Владислав Даванков отметил, что «Абилимпикс» был в числе первых проектов, который присоединился к платформе «Россия — страна возможностей». «В прошлом году чемпионат стал самым масштабным за всю историю проведения. А в этом году он объединил ещё больше участников, которых по праву можно назвать людьми безграничных возможностей. На финал в Москву приехали более 1800 человек, годом ранее — чуть более 1100. Здесь собрались много компаний-работодателей, которые приглашают самых ярких ребят к себе на работу. Мы надеемся, что высокий интерес к чемпионату «Абилимпикс» сохранится и в будущем, ведь это означает, что в проект верят, верят в то, что он помогает самореализоваться. Очень важно, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья знали о таких проектах, конкурсах и чемпионатах и могли в них участвовать», — сказал Владислав Даванков.

По словам заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, «Москва уже пятый год принимает национальный чемпионат «Абилимпикс».

"Мы организуем его с любовью и уважением к вам — людям, которые, несмотря на все условия в жизни, хотят и умеют быть счастливыми и профессионально состояться. Пять лет назад, когда мы начинали, было всего 250 участников, а сегодня уже несколько тысяч и огромная команда поддержки. Среди вас студенты школьники и взрослые, которые уже профессионально состоялись, и мы вами гордимся. Вы соревнуетесь по компетенциям, которые уже сейчас составляют основу экономики нашей страны и определят перспективы развития на ближайшие десятилетия. Мы гордимся вами и верим в ваш талант, постараемся сделать все, чтобы система вам помогала», — сказала Анастасия Ракова.

Параллельно с соревнованиями проходят встречи с работодателями, профориентационные мастер-классы, лекции и многое другое. В деловой программе участвуют представители университетов, крупных компаний и банков, такие как: первый вице-президент АО «Газпромбанк» Наталья Третьяк, заместитель директора дирекции среднего и малого бизнеса ПАО «Промсвязьбанк» Роман Гаврилов, советник управления финансовой грамотности службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центрального Банка РФ Вячеслав Крылов, ректор РГСУ Наталья Починок, генеральный директор Союза «Кибатлетика» Александр Любинский, ректор МИИТ Александр Климов, представители крупнейшего концерна «Калашников» и другие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, международное движение «Абилимпикс» является частью платформы «Россия — страна возможностей». Международное некоммерческое движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, целью которого является создание в России системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Читайте также: Чемпионат «Абилимпикс-2019» среди инвалидов пройдёт по 62 профессиям