Инициатива законодателей установить минимальную цену на сигареты и табачные изделия была активно поддержана отечественными производителями табака. Дело в том, что доля контрафактной и контрабандной табачной продукции на российском рынке продолжает увеличиваться, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя предложение депутатов Госдумы.

«Если по итогам 2018 года доля нелегальных сигарет составляла всего 7,7%, то уже по итогам I квартала 2019 года нынешнего она перевалила за 10,3% (lля сравнения, в I квартале 2017 года доля контрафактных сигарет в России не превышала 1,9%).
Всего же по завершению 2019 года можно ожидать, что доля контрафактной и контрабандной продукции сохранится на уровне не ниже 10% от всего объема рынка.
При этом около 45% нелегальной продукции поступает в Россию из стран ЕАЭС, а почти треть рынка нелегальных сигарет занимает продукция из Белоруссии.
В результате ущерб от нелегального ввоза в страну табачной продукции по итогам года может превысить 100 млрд рублей, что не может не беспокоить отечественных производителей.
Основным фактором, определяющим популярность контрафактных сигарет, остается их низкая цена, что делает продукцию российских производителей неконкурентоспособной.
В сложившейся ситуации самым простым выходом для табачных компаний выглядит ценовое регулирование — установление минимальной стоимости сигарет неизбежно приведет к подорожанию и контрафакта, что снизит спрос на него со стороны значительной части граждан», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты разных фракций внесли в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, направленные на установление минимальной стоимости пачки сигарет.

Читайте также: Госдума может установить минимальную цену на пачку сигарет