Идея ввести для живущих и работающих на селе женщин сокращенный рабочий день выглядит вполне здравой, уместной и своевременной, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя подписание Путиным закона о сокращенном рабочем дне.

«Во-первых, сам по себе труд в сельской местности, это всегда труд физический и довольно тяжелый. А условия существования, когда жители чаще всего лишены привычных благ цивилизации, лишь добавляют забот. — надо не только ухаживать за домашней скотиной, возделывать огород, заготавливать корма на зиму.
Но даже повседневные бытовые дела несут в деревне отпечаток необходимости куда больших вложений физического труда — от необходимости принести воду, напилить и наколоть дров, протопить печь, и заканчивая необходимостью чистить снег, поддерживать в должном состоянии все дворовое хозяйство — от подъездных дорог и ограды вокруг дома и до ремонта крыши, крыльца и хозяйственных построек. И все это ложится на плечи селян дополнительным грузом.
Во-вторых, что касается именно женщин, то их труд дополнительно отягощён домашними обязанностями, что в условиях жизни на селе гораздо труднее. Воспитание детей, зачастую отсутствие в деревне школы и необходимость водить детей для обучения в школу в другие села, не всегда наличие в деревне магазина (то есть за теми же продуктами для семьи надо куда-то ехать) и иные бытовые проблемы только усугубляют и без того непростую жизнь российской селянки.
Очевидно, что для того, чтобы тянуть на себе еще столь сложное в сельских условиях домашнее хозяйство и воспитание детей, женщинам требует заметно больше времени, чем горожанкам. Сокращение продолжительности рабочей недели с 40 часов до 36 с сохранением заработной платы и возможностью взять раз в месяц дополнительный выходной за свой счет — это остро необходимая мера для улучшения условий жизни на селе.
Данная мера не только позитивно скажется на здоровье и продолжительности жизни российских женщин, проживающих в сельской местности, но и поможет удержать людей на селе, что в условиях весьма сильной миграции трудоспособного населения из сёл в города является крайне важным экономическим и демографическим фактором», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 ноября 2019 года подписал президент России Владимир Путин. Подписал закон, предусматривающий введение сокращённого рабочего дня для женщин, работающих на селе.

Читайте также: Путин подписал закон о сокращённом рабочем дне для жительниц села