Само по себе оказания государственных услуг банкам было бы неинтересно, но их привлекает возможность получить новых клиентов, отметила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 17 октября, президент банка СИАБ Галина Ванчикова, комментируя информацию о предстоящем эксперименте в сфере оказания госуслуг.

Ранее заместитель главы министерства экономического развития Савва Шипов заявил «Известиям», что с 2020 года в ряде регионов страны государственные услуги будут оказываться не только в МФЦ, но и в некоторых банках. Речь идет о таких услугах, как выдача пенсий, выплата материнского капитала, оформление статуса индивидуального предпринимателя.

Читайте также: Российские банки начнут оказывать госуслуги с 2020 года — «Известия»

"Само по себе оказание государственных услуг было бы неинтересно банкам. Эти услуги нас и так зачастую обязывают оказывать бесплатно. К примеру, мы не вправе брать плату за сбор биометрических данных, хотя тратим средства на приобретение и обслуживание оборудования.
Интерес здесь в том, что оказание госуслуг привлечет дополнительный поток клиентов. Появятся дополнительные возможности продавать свои услуги — вклады, кредиты. Чем чаще человек заходит в банк, тем с большей вероятностью он примет решение воспользоваться такими услугами», — отметила Галина Ванчикова.