Указ о помиловании пенсионера Алексея Давыдова, осуждённого за нападение с ножом на человека, подписал президент России Владимир Путин. Соответствующий указ 16 сентября был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Иван Шилов ИА REGNUM

Мужчина 1938 года рождения был осуждён в 2018 году Ряжским районным судом Рязанской области за причинение тяжкого вреда здоровью своему знакомому. Давыдов ранил в ходе ссоры своего оппонента ножом.

Свою вину пожилой мужчина признал, возместил причинённый потерпевшему имущественный и моральный вред. При этом ранее мужчина не имел судимостей и являлся ветераном труда.

Суд, учтя все факторы, в том числе пожилой возраст и слабое здоровье Давыдова, назначил ему три года лишения свободы. Режим в колонии пенсионер не нарушал, но в месте отбывания наказания отсутствовала необходимая для Давыдова квалифицированная медицинская помощь, что очень усложнило процесс отбывания наказания для пожилого человека.

Президент России Владимир Путин, руководствуясь принципами гуманности, принял решение о помиловании Алексея Давыдова и специальным указом освободил его от дальнейшего отбывания наказания. Указ вступит в силу через 10 дней после публикации. На настоящее время Давыдов успел отбыть в колонии 9 месяцев.

Ранее ИА REGNUM сообщало о предложении детского омбудсменаАнны Кузнецовой провести амнистию в отношении несовершеннолетних правонарушителей, матерей-одиночек и многодетных женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также беременных женщин. Предложение касается правонарушителей, осуждённых по нетяжким статьям.