За разрушительными лесными пожарами в бассейне Амазонки стоят экологи и природоохранные неправительственные организации. Об этом заявил президент Бразилии Жаир Болсонару, передает немецкий канал n-tv.

«(…) Мы прекратили финансирование [неправительственных организаций] государственными учреждениями, и теперь у них нет денег, — сказал президент. — Может быть, что эти организации действуют против меня лично и бразильского правительства. Это война, на которой мы находимся».

Газета Folha de S. Paulo пишет, что с начала этого года число лесных пожаров в Бразилии увеличилось вдвое. В большинстве случаев от пожаров страдают частные земли, а также территории коренных народов и природные заповедники. Эксперты из Всемирного фонда дикой природы утверждают, что число лесных пожаров растет из-за интенсивной вырубки лесов, которую поддерживает Болсонару.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2019 года правительство Германии приостановило финансирование проектов по сохранению лесов Амазонии из-за разногласий с правительством Бразилии.