Нью-Дели призывает Исламабад пересмотреть своё решение о понижении дипломатических отношений в связи с отменой специального статуса индийского штата Джамму и Кашмир. Об этом говорится в распространённом сегодня, 8 августа, заявлении министерства иностранных дел Индии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Индия

Читайте также: Пакистан высылает индийского посла из-за обострения в Кашмире

«Правительство Индии сожалеет о решениях, объявленных Пакистаном накануне, и настоятельно призывает эту страну пересмотреть их, чтобы сохранить каналы для дипломатических сообщений», — отмечено в документе.

Также в заявлении указано, что недавние события, связанные со статьёй 370, являются исключительно внутренним делом Индии.

Также по теме: Обостряются отношения Индии и Пакистана

«Конституция Индии была, есть и всегда будет суверенным делом. Попытки вмешаться в эту юрисдикцию […] никогда не увенчаются успехом», — добавили в МИД.

Как сообщало ИА REGNUM, 7 августа Пакистан заявил, что из-за обострения в Кашмире он выгонит посла Индии в Исламабаде, а своего посланника в этой стране отзовёт. В ответ на лишение Индией особого статуса индийской части Кашмира Пакистан также приостанавливает двустороннюю торговлю с Индией. Кроме того, Исламабад заявил и о намерении понизить уровень дипломатических отношений.