Фанаты популярного фэнтези-сериала телеканала HBO «Игра престолов» создали петицию с просьбой переснять финальный сезон проекта, сообщает портал New York Post.

Петиция появилась на портале Change.org неделю назад, и на момент написания этой заметки ее подписали уже 242 тысяч недовольных зрителей.

«Дэвид Бениофф и Д. Б. Уайсс доказали, что являются печально некомпетентными авторами без имеющегося исходного материала (то есть книг), на который можно было бы опереться,— бушует создатель петиции Дилан Д. из Форт-Уэрта, штат Техас, — Эта серия заслуживает финального сезона, который имеет смысл. Взломай мои ожидания и сделай это, HBO!».

Известно, что сериал основан на книжном цикле «Песнь льда и огня» Джорджа Мартина, однако литературный материал для сценария заканчивается на шестом сезоне: далее писатель рассказал, чем должно, по его мнению, закончиться шоу, отдав правление в руки сценаристов Дэвида Бениоффа и Дэниэла Уайсса (сокращенно в англоязычном сегменте D&D). Вышедший с 14 апреля заключительный сезон истории с каждой серией разочаровывает фанатов: начиная от снятой в кромешной темноте эпической битвы за Винтерфелл и обидными киноляпами (вроде забытого стаканчика кофе из кофейни в кадре или отросшей заново руки калеки Джейме Ланнистера) до изменившегося поведения ключевых персонажей.

Читайте также: «Старбакс» в Вестеросе: Дейенерис пьет кофе из бумажного стакана

Заключительная шестая серия последнего сезона выходит 19 мая (в России премьера состоится онлайн в ночь на 20 мая).