Несмотря на то, что экономика России развивается крайне невысокими темпами, к тому же практически не реформируясь структурно, а внешние риски в виде возможного введения новых санкционных мер сохраняются, в целом ситуация с отечественной валютой действительно достаточно стабильная, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев.

По его словам, ситуация с платежным балансом, наличием существенных резервов, формирование значительного по объемам Фонда национального благосостояния и еще ряд факторов обеспечивают необходимый «запас прочности» даже в случае умеренных потрясений на мировых рынках.

«Более того, благодаря достаточно гибкой политике Центробанка РФ, так или иначе присутствующего на валютном рынке, последнее время волатильность в рубле заметно снизилась, а корреляция с ценами на энергоносители опустилась до приемлемых значений — последнее время отечественная валюта уже не так остро реагирует на резкие ценовые колебания стоимости нефти.

С другой стороны, не стоит забывать, что рубль все-таки относится к категории рискованных валют, из которых инвесторы в случае каких-либо глобальных потрясений выходят в первую очередь», — пояснил эксперт.

Прогноз, приведенный в обзоре Oxford Economics, строится на основе текущего состояния мировой экономике и анализе рисков, связанных с экономиками стран, чьи валюты оценивались. То есть, это статическая картина, хотя приведенные в обзоре аргументы вопросов не вызывают.

«Но в случае какого-либо форс-мажорного изменения геополитической и макроэкономической ситуации в мире, Россия почти гарантировано окажется в числе государств, чьи валюты будут рассматриваться как наиболее подверженные существенной девальвации», — считает Коренев.

Как сообщает ИА REGNUM, экономисты оценили вероятность обвала рубля, гривны и лиры. Вероятность валютного кризиса в России в ближайший год составляет 11%, показывают расчеты Oxford Economics. Среди развивающихся стран обвал валюты грозит Украине, Турции и Аргентине.

Читайте также: Рубль «чувствует себя» комфортно