Компания «Гринхаус», основной владелец которой Аркадий Абрамович, сын миллиардера Романа Абрамовича, не будет строить тепличный комплекс на Дальнем Востоке. Планируемый проект по выращиванию овощей на экспорт в Китай оказался даже для него слишком затратным во всех смыслах, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Приморские резиденты ТОР вложили в сельхозпроекты 13 млрд рублей

Идею выращивать огурцы, помидоры и сладкий перец на дальневосточной земле Аркадий Абрамович озвучил в конце 2018 года. Но изучив суровые реальности региона, отказался от проекта.

«Гринхаус» планировал построить комплекс из теплиц, площадью 300 га и вложить 80 млрд рублей за 4 года. Для реализации бизнеса необходимо 600 МВт электроэнергии, а также 250 млн кубометров газа.

Ни в одном из рассматриваемых регионов ДФО не нашлось нужных объёмов электроэнергии и газоснабжения.

Не на руку сыграла и отмена госсубсидирования затрат при строительстве тепличных комплексов. Кроме того, в Китае оказались высокие пошлины на импорт.

При этом руководство компании не теряет надежды возобновить проект.

«Несмотря на то что мы приняли решение пока не приступать к реализации проекта на Дальнем Востоке, ООО «Гринхаус» по-прежнему считает, что проект тепличного комплекса, ориентированный на экспорт продукции в Китай, может стать экономически привлекательным в будущем. Повторная оценка проекта может быть проведена после реализации планов по модернизации и развитию газовой и энергетической инфраструктуры региона», — цитируют гендиректора компании Гурия Шилова «Ведомости».

Аркадий Абрамович занялся тепличным бизнесом в 2016 году. Первые теплицы построили в Белгородской области за 400 млн долларов.

Читайте также: Генпрокуратура заявила, что с ТОР в Приморье не всё нормально

Как сообщало ИА REGNUM, 13 млрд рублей вложено резидентами территорий опережающего развития Приморья в аграрные проекты, создано 500 новых рабочих мест.

При этом в феврале замгенпрокурора Игорь Ткачёв будучи во Владивостоке завил, что инфраструктура ТОР развивается с опозданием.