Аморально высокие цены на лекарства вызывают удивление, как главы фармацевтических компаний могут спокойно спать по ночам, считает конгрессмен Джен Шаковски. Видеозапись соответствующего выступления опубликована в твиттере американского законодателя 15 апреля.

Шаковски указала, что на выборах 2018 года одним из самых беспокоящих американских граждан вопросов были цены на лекарства. Политик заявила, что известны имена людей, которые умерли, потому что не могли получить инсулин. Она напомнила историю молодого человека, который пытался контролировать инсулин самостоятельно, потому что не мог купить лекарства, и умер.

«Мы знаем, что огромное число людей не принимают инсулин, который им нужен, потому что они не могут его позволить. И вот они заболевают, им становится хуже, и, возможно, они умирают. Я не знаю, как вы, люди, спите по ночам».

Шаковски попросила фармацевтические компании не оправдываться за происходящее, тем более, что они получают налоговые послабления, и благотворительность, которой они занимаются, также имеет отношение к налоговым вычетам.

«Так что знайте, что-то тут случится, если вы не решитесь, в ваших же интересах, снизить эти цены, чтобы людям не оставалось умирать».

Как сообщало ИА REGNUM, в США стоимость некоторых лекарств настолько высока, что люди вынуждены принимать чрезвычайные меры — например, ездить в Канаду за лекарством, которое в США обходится в $53 000 в год, а в Канаде — в $15 000. Созданное в США лекарство от послеродовой депрессии, способное помочь матерям после родов, анонсировано с ценой $20 000-$35000 за курс.