Отстранение председателя Рижской думы Нила Ушакова от должности мэра Риги было обоснованным. Такое мнение сегодня, 5 апреля, в интервью телеканалу LTN высказал министр сообщения Талис Линкайтс.

Читайте также: Мэр Риги Нил Ушаков лишился должности

Отставка мэра Риги только увеличит его популярность — мнение

Глава транспортного ведомства считает, что сфера сообщения Ушакова не заботила, и у него не было понимания о вопросах и проблемах рижской транспортной инфраструктуры. По его словам, заинтересованность в рижской инфраструктуре была больше у министерства сообщения, нежели у самой Рижской думы.

Также Линкайтс добавил, что представителям министерства было трудно договорится о встрече с мэром Риги.

«Ушаков отстранён заслуженно», — заявил Талис Линкайтс в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд».

Ранее по теме: Мэр Риги не планирует уходить в отставку

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 5 апреля, стало известно об отставке мэра Риги Нила Ушакова. Соответствующее распоряжение министра окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце было опубликовано в официальном правительственном вестнике.

Как заявил Пуце, Ушаков неоднократно нарушал правила взаимоотношений города с рижским транспортным предприятием Rigas satiksme. В частности, мэр искажал в отчётности размеры уставного капитала компании, а также объём бюджетных вложений в неё.

Ушаков уже заявил о своём намерении обжаловать в суде решение о его отстранении от должности. По закону на это у него есть 30 дней.