Проект «Не исключение» стартует в Хабаровском крае. Региональная федерация молодежной культуры создаёт первый на Дальнем Востоке объект безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями и их семей. Главный принцип проекта — дети-инвалиды и их семьи не должны чувствовать себя не такими, как другие, равные возможности должны быть обеспечены всем. С автором проекта, молодым предпринимателем, победителем федерального конкурса «Бизнес-успех» Максимом Москвитиным побеседовал корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Джипы мэрии Якутска превратят в социальное такси?

Максим Москвитин развитием городской среды начал заниматься ещё в студенческие годы.

«Изначально был интерес к урбанистической культуре, появились единомышленники. Потом, когда появилась семья и дети, пришло понимание того, что не всем в нашем городе, крае, да и стране живётся одинаково. Семьи, в которых растут дети с ограниченными возможностями, на самом деле в своих возможностях очень ограничены. Я объясняю своим детям, что все равны, что с ребятами, у которых есть какие-то заболевания, необходимо общаться на равных. Так возникла идея проекта «Не исключение». Никто не должен чувствовать себя исключением, у всех детей должно быть одинаково счастливое детство. У меня много единомышленников в этом движении, в том числе и семьи, где растут ребята с ограниченными возможностями», — рассказал Максим Москвитин.

Оборудование для первой на Дальнем Востоке безбарьерной площадки для детей с ограниченными возможностями уже изготовлено и находится в Хабаровске.

Максим — предприниматель. Деятельность его компании «Ёсити» также связана с счастливым детством для всех. Компания производит в Хабаровске детское оборудование для спортивных и игровых площадок. Компания стала победителем федерального конкурса «Бизнес — успех».

Проект «Не исключение» разрабатывался несколько лет. Сейчас молодёжная федерация Хабаровского края работает с 56 семьями, в которых растут дети с ограниченными возможностями.

«Хабаровск — это только начало. Мы подали документы на президентский грант, в 1,3 млн рублей. Надеемся на победу. Хабаровск — это только начало. Мы уже провели работу с администрациями муниципалитетов региона. Откликнулись Ванинский, Советско-Гаванский, Комсомольский и Бикинский районы. В течение этого года мы начнём работы и там. В ближайшие четыре года планируем развернуть аналогичную деятельность на территории всего Дальневосточного федерального округа. Создание мест, где все дети смогут встречаться и общаться, позволит начать решать острую проблему нашего общества — глубокую изоляцию детей-инвалидов. Проект предполагает создание специальных игровых площадок, где смогут общаться, проводить время как обычные дети, так и ребята с ограниченными возможностями», — добавил Максим Москвитин.

Важная часть идеи — проведение на площадках весёлых детских мероприятий с привлечением профессиональных аниматоров, психологов, артистов. Благодаря этому у всех детей, независимо от их возможностей, останутся положительные эмоции, в том числе и друг о друге.

Специальное оборудование для проекта изготовила компания «Ёсити». Примечательно, что бизнес молодого хабаровского предпринимателя за шесть лет прошёл путь от поставок готового оборудования для детских игровых и спортивных комплексов из Китая до собственного производства полного цикла в Хабаровске. Только за два последних года «под ключ» «Ёсити» установила 4 820 площадок для детей по всему Хабаровскому краю — от Охотска до Бикина. Детские и спортивные комплексы появились в 167 населённых пунктах региона, в том числе в сотрудничестве со 167 ТОСами. С недавнего времени «Ёсити» начала поставки оборудования в другие регионы России.

В Хабаровском крае проживает 74 тыс. граждан с ограниченными возможностями, в том числе 5,2 тыс. детей-инвалидов. Региональные власти разработали комплекс мер для создания благоприятных условий для всех таких жителей. Проекты реализуют общественные и некоммерческие организации региона.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Якутска Сардана Авксентьева в январе 2019 года распорядилась продать дорогие внедорожники чиновников. Вместо них градоначальница распорядилась приобрести специализированные автомобили под социальное такси для маломобильных граждан.