Фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий стал бывший глава дагестанского города Избербаш. Он незаконно раздал участки возле городской больницы, а затем выдал разрешение на строительство многоэтажного дома, сообщили ИА REGNUM 26 марта в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Установлено, что в 2015 году подозреваемый бесплатно, не проведя торги, передал гражданину земельный участок площадью 450 кв. м. Также не был учтён вид разрешенного использования участка, поскольку он находится вблизи здания Центральной городской больницы. В результате муниципалитету был причинен ущерб на сумму 1,4 млн рублей.

В 2018 году администрация Избербаша по итогам незаконно проведенного аукциона дополнительно передала этому же застройщику в аренду прилегающий земельный участок, а также выдала незаконное разрешение на строительство на данных участках восьмиэтажного многоквартирного дома со встроенными торговыми помещениями.

Строительство дома ведётся на расстоянии шести метров от здания инфекционного отделения городской больницы. При этом, как отметили в прокуратуре, оно осуществляется с грубыми нарушениями градостроительного, санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства.

В городской суд направлен иск о признании незаконными и недействительными всех разрешительных документов, касающихся предоставления указанных участков и строительства многоквартирного дома. Надзорный орган также требует обязать застройщика снести возводимое строение и привести участки в первоначальное состояние.

Читайте также: Глава села в Дагестане раздал муниципальные земли

Как сообщало ИА REGNUM , в аналогичном деянии подозревается и глава села Кироваул Кизилюртовского района Дагестана. Следствие считает, что он в 2013 году передал расположенные в селе земельные участки на пожизненное наследуемое владение четырём местным жителям. Ущерб муниципалитету от действий чиновника оценён в 480 тысяч рублей.

Читайте также: Чиновник в Дагестане раздал земли под дома и гаражи