Прозвучавшая на заседании парламента Киргизии, а также активно распространяемая в социальных сетях и СМИ Таджикистана информация о том, что вице-премьер-министр Жениш Разаков якобы причастен к деятельности таджикской разведки, не соответствует действительности. Об этом говорится в официальном заявлении аппарата правительства.

В представительстве кабинета министров отмечают, что публикации подобного характера не имеют под собой никаких оснований и вводят в заблуждение общественность, поскольку «являются ложными и носят исключительно провокационный характер».

«Разаков прошел все этапы трудовой деятельности в органах внутренних дел, работал начальником управления внутренних дел Баткенской области, а затем и руководителем данного региона», — подчеркивается в документе.

В качестве аргумента в пользу того, что вице-премьер не может иметь отношения к разведке соседнего государства, приводится мнение, что это не могло бы оставаться незамеченным на протяжении всей служебной деятельности Жениша Разакова.

Однако, несмотря на это, госкомитет национальной безопасности Киргизии все же проведет проверку по прозвучавшему в парламенте заявлению о якобы имеющихся связях высокопоставленного чиновника с разведкой Таджикистана.

ИА REGNUM напоминает, ранее на заседании парламента Киргизии депутаты акцентировали внимание на появлении в некоторых таджикских СМИ публикаций о том, что вице-премьер Жениш Разаков якобы является агентом спецслужб Таджикистана.

В итоге киргизстанские парламентарии потребовали от руководства госкомитета нацбезопасности провести проверку этой информации.

Отметим, что вице-премьер-министр Жениш Разаков возглавляет киргизстанскую делегацию на переговорах с властями Таджикистана по вопросам, касающимся недавно произошедшего на киргизско-таджикской границе массового конфликта между жителями приграничных поселков.