Власти Косово полностью игнорируют достигнутые с Белградом договорённости и ни в «грош не ставят» советы Евросоюза по нормализации отношений с Сербией. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«В Косово сейчас руководят люди, которые ни в грош не ставят даже очень робкие советы, которые им пытается давать Запад о необходимости нормализации отношений с Белградом. Евросоюз многие годы пытался выступать посредником», — сказал в интервью телеканалу НТВ глава российского внешнеполитического ведомства.

Лавров отметил, что достигнутые договорённости, которые «были направлены на обеспечение прав сербов в Косово, Приштина полностью игнорирует, и Евросоюз в ответ проявляет полную беспомощность».

Читайте также: Сербия и Косово заключили в Брюсселе соглашения по нормализации отношений

МИД Сербии: ООН должна верифицировать соглашение между Сербией и Косово

Как сообщало ИА REGNUM, в середине марта 2019 года министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вновь заявил, что достигнутое Сербией и Косово соглашение должно пройти через Совет Безопасности ООН. Ранее с аналогичным заявлением выступила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерики Могерини. Она потребовала, чтобы соглашение, которое будет заключено между Косово и Сербией, не только соответствовало международному праву, но и получило поддержку Совбеза ООН. Также Могерини подчеркнула необходимость отмены правительством Косово пошлины 100% на сербские товары для возобновления диалога.

Ранее по теме: Могерини: Соглашение Белграда и Приштины должен будет одобрить СБ ООН

Лавров рассказал, почему западные страны признали Косово

Напомним, в 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии стало поводом к бомбардировкам Югославии силами НАТО. В 2004 году в связи с погромами, устроенными косовскими албанцами, сербы были массово отселены. Спустя четыре года (17 февраля 2008 года) автономный сербский край Косово и Метохия в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии. Сербия не признаёт независимости региона, однако под давлением Европейского союза начала переговоры об урегулировании отношений с албанскими властями Косово, в марте 2012 года получив официальный статус кандидата в члены ЕС.

Независимость Косово не признана рядом стран, включая Россию, Израиль и КНР.