Губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал паспорт приоритетного регионального проекта «Улучшение миграционной ситуации в Новгородской области», который направлен на преодоление в регионе к 2022 году миграционной убыли и обеспечение к 2025 году миграционного прироста в количестве не менее 500 человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства региона.

Преодолеть миграционную убыль в регионе планируется, в том числе, за счет комплексного развития агломерации Великого Новгорода и Новгородского района: ожидается, что к 2025 году на постоянное место жительства сюда приедут 44 тыс. 575 человек — это больше половины всего населения Новгородского района в настоящее время (около 63,5 тыс. человек в 2018 году).

Читайте также: Новая новгородская стратегия намерена преодолеть демографический прогноз

Планируется привлекать в регион и соотечественников из-за рубежа, но основная ставка делается на Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. Как ожидают новгородские власти, в НовГУ будет приезжать учиться молодёжь из других регионов России и зарубежных стран, а после получения образования оставаться жить и работать в Новгородской области.

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин на пресс-конференции для журналистов региона, посвящённой 100 дням своей работы во главе муниципалитета, заявил, что население города планируется увеличивать за счёт студентов.

«Кроме как за счёт людей, которые приезжают к нам из других регионов, демографическую ситуацию нам не улучшить. В основном, мы рассчитываем на жителей Северо-Запада России», — пояснил градоначальник.

Бусурин подчеркнул, что в планах Новгородского госуниверситета увеличить количество студентов с нынешних 9,5 тыс. до 20 тыс. человек.

«А это значит, что каждый десятый житель Великого Новгорода будет студентом. Это иная атмосфера в городе, который станет студенческим», — заявил Сергей Бусурин.

По данным Новгородстата, в 2018 году численность Великого Новгорода увеличилась на 1911 человек до 224,3 тыс. человек. Росту численности населения областного центра способствовал миграционный прирост — главным образом, за счёт жителей других районов Новгородской области.

Читайте также: Смертность населения за 2018 год выросла в 32 субъектах РФ

В целом население Новгородской области в 2018 году уменьшилось на 6,1 тыс. человек. На 1 января 2019 года в регионе проживало чуть более 600 тыс. человек.

Читайте также: Новгородской области разработали стратегию развития без «фантазий»