В муниципальном казённом учреждении Новосибирска «Ритуальные услуги» накануне, 14 марта, прошли обыски по делу о взятке, сообщают местные СМИ, каждое ссылаясь на свой источник в правоохранительных органах или близкий к мэрии.

«В компании проводятся мероприятия, связанные с расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Подробности не раскрываются в интересах следствия», — заявил «Вестям» старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин.

Мэрия Новосибирска была проинформирована об обысках.

«Следственные действия в МКУ «Ритуальные услуги» проводятся. Мэр Новосибирска в курсе, дано поручение оказывать всемерное содействие правоохранительным органам. Причины пока не сообщаются», — процитировали «НГС Новости» начальника департамента информационной политики городской администрации Михаила Столярова.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, МКУ Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги» основано в 2006 году.

В состав МКУ входят семь кладбищ: «Заельцовское», «Северное», «Гусинобродское», «Клещихинское», «Инское», «Южное» и «Чемское».

Директором является Сергей Авдюнин.

По данным «Сибкрая», в октябре 2015 года комиссия управления ФАС по Новосибирской области обвинила в ограничении конкуренции мэрию Новосибирска, которая передала в бессрочное пользование «Ритуальным услугам» шесть городских кладбищ. Городскую администрацию обязали забрать кладбища обратно. Но полгода спустя ситуация усугубилась: «Ритуальные услуги» получили в бессрочное пользование все семь городских кладбищ, превратившись в монополиста. В марте 2017 года Контрольно-счетная палата обнаружила неэффективное расходование «Ритуальными услугами» 9,3 миллиона рублей.

«Примечательно, что последние три года деятельность МКУ «Ритуальные услуги» лоббируется управлением потребительского рынка мэрии Новосибирска. Своему структурному подразделению, которое должно заниматься содержанием и благоустройством городских кладбищ, оно уделяет большое внимание. Вплоть до того, что направляет туда на исправительные работы нелегальных уличных торговцев. Вопрос о прекращении деятельности МКУ «Ритуальные услуги» неоднократно поднимался на сессиях горсовета депутатом Игорем Саловым. Парламентарий указывал на многочисленные серьёзные недочёты в деятельности казённого учреждения», — пишет «НДН.инфо».

Напомним, что в конце февраля суд приговорил к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года руководителя ритуального агентства «Гранит» — за дачу взяток сотрудникам полиции за информацию о персональных данных умерших в Новосибирске.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта сотрудники правоохранительных органов пришли в офис МУП «Горводоканал» Новосибирска.

Читайте также: Полицейские пришли в офис «Горводоканала» Новосибирска

Позже Центральный районный суд Новосибирска поместил под домашний арест начальника отдела капитального строительства новосибирского «Горводоканала» Алексея Теплых. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст 159 УК РФ),

Читайте также: Сотрудник новосибирского «Горводоканала» отправлен под домашний арест