Россия оказалась в числе стран мира с самой быстро стареющей нацией. Такие выводы сделали учёные из США, Испании и Норвегии на основе анализа скорости старения жителей в 195 странах. Данные для исследования были собраны в период с 1990 по 2017 год. Об этом сообщается в журнале The Lancet.

Читайте также: Демографическая яма 90-х — причина снижения численности населения сегодня

При этом учитывалась не только формальная продолжительности жизни в том или ином государстве, а также и ряд заболеваний, которые обычно проявляются с возрастом. В этот список вошли такие старческие болезни, как болезнь Паркинсона и Альцгеймера, инсульт, глаукома, ухудшение слуха и некоторые онкологические заболевания.

Так, было установлено, что средний возраст старения человека составляет 65 лет. Именно в этот период у людей проявляются симптомы старческих заболеваний. При этом, согласно данным, полученным учёными, у жителей России набор болезней, характерный для старческого возраста, появляется на шесть лет раньше — уже в 59 лет. По этому показателю РФ заняла 160-ю позицию в составленном учёными рейтинге, оказавшись примерно на одном уровне с Казахстаном и Болгарией.

Ранее по теме: «Жители России — стареющий народ»

Позднее всех, согласно результатам исследования, стареют жители Японии и Швейцарии. Здесь средний возраст старения наступает в 76,1 лет. Также в пятёрку медленнее всего стареющих наций вошли Франция (76 лет), Сингапур (76 лет) и Кувейт (75,3).

Как сообщало ИА REGNUM, по данным Росстата, в 2018 году впервые за последние десять лет сократилась численность населения России: с 146 880 432 человек на 1 января 2017 года до 146 793 744 человек. В последний раз сокращение населения в России было зафиксировано в 2009 году. После этого его численность ежегодно росла.

Также в сюжете: Минтруда РФ: к 2030 году число пенсионеров в России значительно увеличится

Добавим, что на протяжении последних 35 лет в России наблюдается рост числа пенсионеров. Так, к 2025 году в России число лиц старше трудоспособного возраста вырастет до 40 млн человек. Это на 27% больше, чем в 2016 году. Старение населения России в первую очередь связано с изменением демографической структуры общества. Демографический сдвиг в сторону увеличения числа людей старшего поколения связан с длительными изменениями в характере воспроизводства населения, показателями рождаемости и смертности.