Центробанк России остается противником регулирования комиссий, связанных с приемом торговыми точками банковских карт, однако ждет от платежных систем предложений по снижению межбанковской комиссии за безналичную оплату в социальных сегментах бизнеса. Об этом сообщают «Ведомости».

По словам первого зампредседателя ЦБ Ольги Скоробогатовой, позиция регулятора в отношении регулирования комиссий не изменилась. Центробанк против ограничения тарифов на эквайринг.

Она отметила также, что президент Владимир Путин, ранее назвавший комиссию банков за безналичный расчет в размере 3% «квазиналогом», был неверно информирован. Столь высоких тарифов на рынке нет, комиссия варьируется от 0,5 до 1,75%.

Центробанк готов принять от платежных систем предложения по снижению межбанковской комиссии за безналичный расчет в социальных сегментах бизнеса, рассказала директор департамента Национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина. Речь идет о расчетах в аптеках, транспорте и магазинах, которые работают в области образования и медицины.

Читайте также: Путин считает, что комиссия за безналичный расчет является «квазиналогом»