Во всех регионах России необходимо сформировать цивилизованную систему переработки отходов. Такое поручение представителям власти в ходе выступления с ежегодным посланием к Федеральному собранию дал президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Медведев призвал не медлить с переходом на новую систему обращения с ТКО

«Обращаюсь к представителям власти всех уровней. Делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан — абсолютно недопустимо. Трудные вопросы надо решать», — заявил глава государства.

Путин напомнил, что с 2019 года регионы России начали переходить на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, однако первый блин оказался комом — из регионов начали поступать жалобы на образовавшиеся завалы мусора.

«Но если все это ограничится увеличением платы за вывоз мусора — это не работа, а профанация, — сказал глава государства. — Люди должны видеть, за что они платят немалые деньги и какие реальные изменения происходят».

Ранее по теме: В нескольких российских городах прошли «мусорные» митинги

Президент РФ призвал навести порядок в отрасли, избавить её от «мутных структур», которые не несут никакой ответственности, а только извлекают из этого сверхприбыли. Также глава государства заявил, что в ближайшие несколько лет доля обработки отходов должна вырасти с сегодняшних 8% — 9% до 60%.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 января в России начался переход на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). С начала года к реформе присоединились 69 из 85 регионов РФ, остальные должны сделать это до начала 2020 года. Москва и Санкт-Петербург хотят отложить реформу до 2022 года.