В Швеции один из крупнейших банков страны — Swedbank — заподозрили в отмывании более 40 млрд крон (порядка $4 млрд), соответствующее расследование провел телеканал SVT.

Отмечается, что деньги были отмыты через филиалы Swedbank и Danske Bank в том числе в Эстонии. Журналисты телеканала сделали выводы на основе документов, которые попали к ним в результате утечки данных.

Так, они проследили все операции со счетами банка с 2007 по 2015 год и выяснили, что как минимум 50 клиентов проводили подозрительные операции на сумму 40 млрд крон. Кроме того, среди клиентов банка были порядка тысячи компании из стран так называемого «высокого риска».

Подробнее о расследовании будет рассказано в документальном фильме, который будет показан вечером 20 февраля.

Как сообщало ИА REGNUM, после скандала с крупнейшим коммерческим банком Дании Danske Bank, в центре которого он оказался летом 2018 года в связи с информацией об отмывании денег, в кредитной организации было проведено расследование. Выяснилось, что эстонское отделение банка за год перевело нерезидентам страны до $30 млрд — тем, кто проживает в России и в странах бывшего СССР.

Читайте также: Борьба с отмыванием: как банки в Прибалтике «закрутили гайки»