Двоих бывших инспекторов ГИБДД по дагестанскому городу Буйнакску признали виновными в вымогательстве взятки. Им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима: одному на семь лет, второму на два месяца больше, сообщили ИА REGNUM 13 января в пресс-службе прокуратуры Дагестана.

Установлено, что в 2017 году в Буйнакске инспекторы остановили легковой автомобиль. После проведения тестирования обвинённые заявили водителю, что у него превышена допустимая норма потребления алкоголя и ему грозит лишение прав.

Злоумышленники пообещали не привлекать водителя к административной ответственности, если тот передаст им взятку в размере 20 тысяч рублей. После получения денег, инспекторы были задержаны сотрудниками полиции.

Читайте также: Двух ревизоров поймали в Дагестане при получении взятки

Ранее ИА REGNUM сообщало, что двое ревизоров управления Федерального казначейства по Дагестану предстанут перед судом по обвинению в вымогательстве крупной взятки. Следствие установило, что в ходе плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности войсковой части в городе Махачкале в июне 2018 года контролеры выявили ряд нарушений. За их сокрытие злоумышленники попросили у начальника части 600 тысяч рублей. Однако руководитель обратился в правоохранительные органы. В том же месяце ревизоров задержали при получении взятки.

Читайте также: По 100 тысяч рублей за смену зарабатывал таможенник в Дагестане — СМИ