В Амурской области прокуратура проверяют информацию СМИ об обнаружении многочисленных трупов в одном из приютов в селе Чигири, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

«Организована проверка по публикациям средств массовой информации о нарушениях законодательства при содержании животных в приюте с. Чигири», — говорится в сообщении.

Читайте также: Госдума прописывает требования по содержанию животных, приютам и отлову

Ранее в местных СМИ сообщалось, что жители села обнаружили в приюте «Дружок» мертвых собак. Также сообщалось, что в приюте находились живые собаки, которые были худые и голодные.

При выявлении нарушений законодательства будет принят комплекс мер, направленный на их устранение и привлечение виновных лиц к ответственности.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Татарии обнаружили на одной из свалок трупы убитых бездомных животных. А самый громкий скандал в этой сфере произошёл весной того же года. Зоозащитники обратили внимание на тендер, который проводил исполком Набережных Челнов. В нём не только было прописано точное число кошек и собак, подлежащих отлову, но и количество тех, что подлежит умерщвлению.

Читайте также: Контракт на убийство: исполком приговорил 1,5 тыс. бездомных Шариков